США и Япония объявят Тайвань зоной общих интересов

В субботу США и Япония намерены объявить о том, что вместе заинтересованы в безопасности Тайваня, сообщает The Washington Post.

Как ожидается, в ходе встречи государственного секретаря США Кондолизза Райс и министра обороны США Доналда Рамсфелда с их японскими коллегами будет произведена ревизия Американо-японского альянса.

В частности, обе стороны заявят о том, что безопасность Тайваня является делом их "общей стратегической целью". Кроме того, Японии будет отведена более значительная роль в сотрудничестве с американскими силами, как в Азии, так и за ее пределами.

"Было бы неправильно посылать Китаю сигнал, что США и Япония смирятся с военным вторжением на Тайвань, - заявил генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Японии Шинзо Абе. - Если ситуация в окрестностях Японии угрожает нашей безопасности, Япония может оказать поддержку американским силам".

"Мы считаем Китай дружественной нам страной, но он непредсказуем, - пояснил источник в правительстве Японии. - Если он пойдет на агрессивные шаги, Япония не сможет остаться безучастной".

Аналитики считают, что этот ход свидетельствует о намерении и готовности Японии противостоять быстро растущей мощи и влиянию Китая в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше