Черви и слизняки научат роботов осторожности

Изучение механизмов, используемых червями и слизнями для перемещения и захвата пищи, позволит сконструировать способных к "мягким" движениям роботов, считают биоинженеры из университета Западного резервного района (Case Western Reserve University) в Кливленде.

Первый из приборов, имитирующих сокращения кольцевых мышц червя - эндоскопический зонд, запатентованный сотрудниками университета. 23-сантиметровый "механический червь" может проникать в труднодоступные участки кишечника, не повреждая его слизистой оболочки. Добавление сенсоров сделает зонд полноценным инструментом медицинских исследований.

Для разработки "механической руки" ученые намерены скопировать поведение калифорнийского морского слизня при захвате водорослей. Прежние манипуляторы роботов были, наоборот, расчитаны на обращение с жёсткими и прочными предметами, отметил профессор биологии Хиллел Чил (Hillel Chiel).

Чил надеется, что основанные на биологических принципах роботы будут востребованы не только медициной. "Чтобы создавать новые высокотехнологичные приборы, нужно воспринимать механизмы природы всерьез", сказал исследователь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше