Джордж Буш начал европейское турне

В понедельник президент США, прибывший накануне в Брюссель, выступит перед представителями европейской политической и экономической элиты с программной речью. Как ожидается, Джордж Буш призовет объединить усилия Европы и Соединенных Штатов для продвижения свободы в мире.

В тексте выступления, которым располагает Associated Press, Буш называет разногласия между ЕС и США временными и призывает к большему трансатлантическому сотрудничеству, в том числе и по проблеме Ирака. "Пришло время для состоявшихся демократических государств оказать ощутимую политическую, экономическую и военную помощь этой новорожденной демократической стране", говорится в речи президента.

Буш поясняет, что "Америка поддерживает сильную Европу, потому что нам нужен сильный партнер в трудной работе по продвижению свободы в мире". Как ожидается, глава Белого дома в своем выступлении подчеркнет необходимость общих усилий по интеграции развивающихся стран в мировую экономику, по продвижению свободной торговли в мире, а также по другим вопросам.

"Мы должны обратить наши взоры к остальному миру. Принеся прогресс и надежду нуждающимся нациям, мы можем улучшить множество жизней и устранить причины терроризма. Альянс Европы и Северной Америки является столпом безопасности в новом веке. Наша активная торговля - один из двигателей мировой экономики. Наш пример экономической и политической свободы дает надежду миллионам, уставшим от нищеты и репрессий", - говорится в речи президента США.

"Наша прочная дружба жизненно важна для мира и процветания на всем земном шаре, и никакие временные споры, никакие преходящие разногласия между правительствами, никакая сила на Земле никогда нас не разделит", объявлено в выступлении.

В соответствии с программой европейского турне, в понедельник Буша с супругой примет королевская чета Бельгии, а затем американский президент встретится с премьер-министром страны. После этого Буш проведет переговоры с руководством ЕС и НАТО, а также встретится с британским премьер-министром Тони Блэром и итальянским премьером Сильвио Берлускони. В среду в Германии запланированы переговоры президента США с канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером. В четверг состоится визит Буша в Словакию, где он встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше