За пять дней Буш заставит Европу снова уважать Америку

20 февраля президент США Джордж Буш намерен отправиться в пятидневную поездку по Европе, сообщил журналистам советник по национальной безопасности Стивен Хадли (Stephen Hadley). Как передает CNN, Буш посетит всего три страны: Бельгию, Германию и Словакию. Тем не менее он намерен встретиться со всеми основными политическими лидерами Европы. В частности, американский президент проведет переговоры с президентом Франции Жаком Шираком, президентом России Владимирым Путиным, канцлером Германии Герхардом Шредером и новоизбранным украинским президентом Виктором Ющенко. Кроме того, в Брюсселе Буш намерен провести встречи с главами государств НАТО и членами Европейского Союза. Наконец, отдельно Буш встретится с двумя европейскими лидерами, которые поддерживали его политику в Ираке, - британским премьер-министром Тони Блэром и итальянским премьером Сильвио Берлускони.

Буш подчеркнул, что после начала войны в Ираке некоторые европейские государства перестали одобрять курс Америки. В связи с этим, по признанию американского президента, главная цель его поездки - "напомнить американцам и европейцам, что общие интересы важнее прошлых противоречий".

По словам Хадли, основными темами для обсуждения станут поддержка новых правительств Ирака и Афганистана и урегулирование палестино-израильского конфликта. Предполагается, что Буш попросит членов НАТО взять на себя обязательства, касающиеся конкретной помощи новому иракскому правительству.

Кроме того, речь пойдет об иранской ядерной программе. Другим предметом обсуждения станет ливанское военное присутствии в Сирии, которое США стремится сделать постоянным.

При этом отдельное внимание будет уделено политике России в отношении Сирии. Серьезную обеспокоенность Америка выражает в связи с информацией о намерении России продать Сирии ракетные установки класса "земля-воздух". Напомним, что Вашингтон уже не раз заявлял, что готов применить к Сирии самые жесткие меры за поддержку, которой пользуются на территории этой страны иракские повстанцы. В связи с этим Сирия пытается подготовиться к возможному вторжению. По некоторым данным, президент Сирии Башар Асад получил средства на покупку ракет из источников в Иране и Саудовской Аравии.

В Германии Буш встретится с американскими солдатами, которые воевали в Ираке и Афганистане, и примет участие в круглом столе, на котором будут присутствовать немецкие граждане. В Братиславе Буш собирается выступить с публичной речью. Словакию американский президент посетит впервые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше