В благодарность за поддержку войны в Ираке Буш принял Берлускони на своем ранчо

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони прибыл в воскресенье на техасское ранчо американского президента Джорджа Буша, передает Associated Press. Как отмечают в Белом доме, лидеры двух стран собираются обсудить проблемы распространения ядерного оружия, мира на Ближнем Востоке, борьбы с терроризмом и восстановление дружественных отношений между Старым и Новым Светом.

Между тем, аналитики расценивают эту двухдневную встречу, как благодарность США за поддержку, которую официальный Рим оказал иракской военной кампании.

При этом сам Джордж Буш получает возможность показать, что не вся Европа так холодно относится к его политике, как Франция и Германия, а Сильвио Берлускони опять же в противовес Франции и Германии заявляет об Италии, как о самостоятельной силе в ЕС.

Как считают наблюдатели, эта встреча может помочь Берлускони вернуть себе позиции успешного лидера, которые он постепенно терял из-за недовольства итальянцев его поддержкой США, недоверчивого отношения к нему со стороны Парижа и Берлина, а также истории в Европарламенте.

Напомним, на второй день своего президентства в Евросоюзе, отвечая на резкую реплику немецкого депутата, усомнившегося в его честности перед законом, Берлускони заявил, что посоветует парламентария своему знакомому режиссеру для роли охранника в фашистском концлагере.

Эксперты в международных отношениях указывают на то, что итальянский премьер сможет извлечь больше политической выгоды из своего визита в США, чем сам Джордж Буш. В дебатах, развернувшихся в Америке, президент осуждается за сразу за несколько проблем, связанных в Ираке.

Так, оружие массового поражение, которым якобы располагал Багдад, и которое стало главной причиной оккупации страны, до сих пор не найдено, американские потери в Ираке продолжают расти, а заявления о том, что Хусейн собирался приобрести уран в Африке, оказались неверными.

В данный момент, полагают наблюдатели, США снова желают привлечь Европу на свою сторону для того, чтобы с помощью миротворческого контингента из других стран подавить партизанское сопротивление в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше