США угрожают оставить Евросоюз без новейших вооружений

США пригрозили Евросоюзу введением ограничений на поставки передовых военных технологий, если ЕС не предоставит гарантий, что эти технологии не попадут Китаю после снятия европейского эмбарго на торговлю вооружениями. Как сообщает Financial Times, об этом заявил умеренный и проевропейски настроенный американский сенатор Ричард Лугар, возглавляющий комитет по иностранным делам.

Вместе с тем, Лугар сказал, что министр иностранных дел Великобритании Джек Стро его недавно заверил, что ЕС осознает свою ответственность и примет в ближайшее время необходимые юридические меры.

Тем не менее, ожидается, что в скором времени Джозеф Байден, один из высокопоставленных демократов в сенатском комитете, представит на утверждение резолюцию, отражающую обеспокоенность США решением Евросоюза снять эмбарго на торговлю оружием с Китаем. Нижняя палата Конгресса США приняла аналогичную резолюцию еще в прошлом месяце.

Консервативные республиканцы из Палаты представителей во главе с Дунканом Хантером, председателем комитета по вооружениям, пытались в прошлом провести через Конгресс закон, ограничивающий поставки ряда технологий в Европу, несмотря на возражения Пентагона. Кроме того, нижняя палата успешно блокировала попытки военного ведомства расширить оборонное сотрудничество с Великобританией.

На прошлой неделе новый директор ЦРУ Портер Госс также предупредил Конгресс о растущей китайской военной угрозе. По его мнению, усиление Китая может "нарушить баланс сил в Тайваньском проливе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше