Уволившегося главу NASA подозревают в растрате

Завершившего на прошлой неделе свою работу в должности главы NASA Шона О'Кифа подозревают в растрате. Как сообщает CNN, расследование его финансовой деятельности началось еще в прошлом июне по просьбе одного из сенаторов.

Управление общей бухгалтерской отчетности при Конгрессе США ставит О'Кифу в вину, что он слишком часто использовал принадлежащий NASA самолет для различных командировок. Между тем, согласно официальным этическим установкам, госслужащие должны, по возможности, пользоваться обычными коммерческими рейсами для служебных командировок.

Как утверждает источник, знакомый с расследованием, О'Киф использовал самолеты NASA для любой поездки, причем сам бывший глава космического ведомства говорит, что это было вызвано служебной необходимостью. О'Кифа также обвиняют в том, что он брал с собой на борт многих сотрудников, в присутствии которых не было необходимости, чтобы оправдать использование самолета.

Кроме того, у аудиторов вызывает нарекания практика проводить выездные совещания за пределами штаб-квартиры NASA в Вашингтоне, что то же дорого обходилось казне.

Университета штата Луизиана, чье руководство, как и сам бывший глава NASA, заявляет, что ничего не знает о проходящем расследовании.

На своей новой работе О'Киф будет получить 425 тысяч долларов в год, что почти в три раза больше, чем ему платили в NASA.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше