Китайский партийный босс попытался встретиться с Ким Чен Иром

Глава отдела международных связей Коммунистической партии Китая Ван Цзяжуй посетил Северную Корею, пытаясь убедить ее вернуться за стол переговоров, сообщает Reuters со ссылкой на китайские средства массовой информации.

Ван провел в Северной Корее два дня - субботу и воскресенье. В воскресенье переговоры с ним провел глава парламента КНДР Ким Йон Нам, который считается вторым лицом в государстве.

"Произошел обмен взглядами на дальнейшее развитие дружественных отношений сотрудничества между двумя странами и на некоторые общие проблемы", - отмечается в заявлении официального новостного агентства Северной Кореи KCNA.

Между тем, северокорейская пресса не сообщила, встретился ли Ван с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром. По сведениям газеты China Daily, такая встреча могла произойти в воскресенье, но заявлений о ней до сих пор не появлялось ни в китайской, ни в северокорейской прессе.

Журналисты отвечают, что если Ким Чен Ир отказался принять Вана, это может оказаться признаком ухудшения отношений между Северной Кореей и Китаем и поставить под угрозу продолжение шестисторонних переговоров по нормализации ситуации на Корейском полуострове.

Напомним, что 10 февраля власти КНДР заявили, что из-за враждебного отношения со стороны США они вынуждены выйти из переговоров по ядерной программе. При этом официальный Пхеньян впервые официально объявил о создании Северной Кореей ядерного оружия и планах наращивания его запасов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше