Сталин добился своих целей благодаря помешательству Рузвельта

Президент США Франклин Рузвельт мог подписать итоговое коммюнике Ялтинской конференции 1945 года, находясь в состоянии умственного помешательства. Как пишет газета The Independent, такое мнение озвучил ведущий американский психиатр Ален Салериан, поставивший политику новый диагноз, сообщает газета Guardian.

По мнению Салериана, к тому моменту у Рузвельта развилась гипоксия - кислородное голодание мозга, ставшее причиной его смерти через два месяца после конференции. Это заболевание было вызвано двумя другими - повышенным кровяным давлением и застойной сердечной недостаточностью, наличие которых у президента подтверждено документально.

Историки считают, что Рузвельт совершил во время Ялтинской конференции ряд ошибок, в частности, позволил Сталину оккупировать Манчжурию и согласился с утверждением, что Польша не находилась под контролем СССР. Как стало известно, перед подписанием итоговых документов конференции американский президент их даже не перечитал.

На тот момент о его заболевании было известно лишь докторам, но это не стало достоянием общественности.

Ялтинская конференция с участием Рузвельта, английского премьера Уинстона Черчилля и Иосифа Сталина прошла в Крыму с 4 по 11 февраля 1945 года. На тот момент уже было ясно, что падение фашистского режима - лишь вопрос времени, и лидеры союзных государств разрабатывали структуру послевоенного устройства мира. Рузвельт намеревался получить от Сталина согласие на формирование ООН и заставить Россию вступить в войну с Японией. Сталин же прежде всего был заинтересован в создании буферных государств на территории Европы, для того, чтобы обезопасить СССР от новой угрозы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше