Мэр Лондона посоветовал оскорбившемуся еврею уволиться из антисемитской газеты

Мэр Лондона Кен Ливингстон выступил с официальным заявлением, в котором окончательно отказался принести свои извинения британской медиа-корпорации Daily Mail group, владеющей газетой Evening Standart, сообщается на сайте телеканала BBC. В этом издании работает журналист-еврей Оливер Файнголд, которого Ливингстон сравнил с охранником концлагеря.

"Многие другие журналисты могут подтвердить, что за последние 24 года я и им говорил подобные вещи", - отметил мэр. "Вы первый, кто жалуетесь", - подчеркнул Ливингстон, обращаясь к журналисту. "Если вы считаете, что мой комментарий слишком груб, тогда, возможно, вы выбрали себе неподходящую профессию и совершенно точно, что вы выбрали неподходящее место работы", - заявил Ливинстон.

Обращаясь к Daily Mail group в целом, мэр добавил, что, по его мнению, в Великобритании нет компании, которая подходит на роль жертвы антисемитизма меньше, чем эта медиа-группа. По его мнению, принадлежащие Daily Mail group издания на протяжении вот уже полувека являются главными защитниками антисемитизма в стране. Правда в последнее время евреи перестали быть главной мишенью этих изданий, добавил Ливингстон. Теперь их больше "интересуют" политические беженцы и мусульмане.

"Daily Mail group может менять своих жертв, но нетерпимость, ненависть и страх пронизывают каждую статью принадлежащих ей газет", - заявил мэр. Он отметил, что последние две недели его больше всего волнует совсем не собственное поведение, а шум, который подняла пресса и который нарушил покой живущих в британской столице евреев.

Во время своего выступления глава лондонской мэрии вновь подчеркнул, что он не хотел своими действиями оскорбить еврейское население Лондона, "принизить ужас и значение Холокоста". Он рассказал, что внимательно следил за реакцией прессы и окружающих людей на сделанное им неделю назад заявление - о том, что он не намерен извиняться за свои слова. По его словам, за это время он получил около полутора тысяч писем, две трети из которых были написаны его сторонниками. Проанализировав все прочитанное и услышанное, Ливингстон решил остаться при своем мнении.

Между тем, в понедельник расследование инцидента начала Комиссия по стандартам, которая обладает достаточными полномочиями, чтобы временно отстранить Ливингстона от исполнения обязанностей или даже отправить в отставку. Начало расследованию положило заявлении комиссии, в котором говорилось о том, что Ливингстон испортил репутацию лондонской мэрии и не уважает окружающих.

Конфликт между мэром и журналистом Evening Standart произошел на вечеринке в честь 20-летней годовщины избрания в парламент бывшего министра культуры Криса Смита. На записи, сделанной журналистом, слышно, как Ливингстон спрашивает, не является ли тот "нацистским преступником". Журналист отвечает, что он еврей и слова мэра его оскорбляют. На что Ливингстон отвечает: "Ну, может быть и так, но на самом деле вы ведете себя как охранник в концлагере, вы преследуете меня только потому, что вам за это платят, разве нет?".

На решение Ливингстона не повлияли даже призывы премьер-министра Тони Блэра, который несколько раз за последний месяц высказывал надежду, что мэр принесет свои извинения. Блэр признавал, что заниматься политикой не всегда легко, на в данном случае, по его мнению, Ливингстон переборщил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше