Президент Башкирии обвинил депутатов в попытке узурпировать власть

Группа депутатов Госсобрания Башкирии пыталась узурпировать власть в парламенте. Как сообщил интернет-изданию "Газета.Ru" пресс-секретарь президента республики Ростислав Мурзагулов, с таким заявлением президент Башкирии Муртаза Рахимов выступил на закрытой сессии Госсобрания 24 февраля.

Сообщается, будто Рахимов, в частности, сказал, что, как ему стало известно, группа депутатов, представляющая топливно-энергетический комплекс республики, с помощью интриг пыталась сместить действующего спикера Константина Толкачева с его поста и поставить на это место своего человека.

"Президент крайне жестко и резко осудил эти действия депутатов, назвав их попыткой шантажа и обмана, поскольку заговорщики даже распускали слухи о том, что якобы Толкачев уже смещен со своего поста, и якобы сам президент республики одобряет эту рокировку", - сказал Мурзагулов.

По его словам, депутатам было сообщено, что заговорщики оказывали давление на двух женщин-парламентариев, угрожая уволить их родных, работающих в ТЭК республики. От женщин требовали, чтобы они подали заявление о целесообразности смещения спикера - как заявил Мурзагулов, в этом созналась одна из жертв шантажа.

"Я не могу не выразить свое отрицательное отношение к этой инициативе, — заявил Рахимов, — они собирали подписи депутатов, используя шантаж, ложь, запугивание, административное давление, прикрываясь моим именем... Мы будем ставить вопрос об увольнении самих шантажистов", - приводит информационное агентство "Росбалт" слова башкирского президента.

По словам Рахимова, руководителями башкирского ТЭК эти парламентарии стали только благодаря авторитету руководства республики. Получив же доступ к значительным финансовым ресурсам, они захотели и политической власти. Теперь стоит вопрос об их отстранении от руководства предприятиями отрасли, не исключен также, что на них могут быть заведены уголовные дела, сказал Рахимов.

Как сообщает башкирское информационное агентство "Башинформ", обращаясь к тем, кто просил подписать письмо о выражении недоверия Константину Толкачеву, Рахимов отметил, что эти депутаты занялись не тем, встали на скользкую стезю расшатывания политической и экономической стабильности в республике. Президент еще раз подчеркнул, что Толкачев достойно исполняет свои обязанности и его высоко центя и представители федеральных органов власти.

Выступившие затем депутаты Надежда Крылова, Альфия Шарафутдинова, Петр Васильев и другие поддержали мнение президента о том, что глава республиканского парламента и впредь должен находиться на своем посту и все претензии к его работе безосновательны. В результате в повестку дня Госсобрания вопрос о недоверии спикеру Толкачеву включен не был.

Вопрос о расшатывании ситуации в республике недавно уже поднимался в СМИ - в связи со скандалом, связанным с незаконными задержаниями и избиениями граждан милицией в башкирском городе Благовенщенк. Высказывалось мнение, что этот скандал искусственно раздувают некие силы, добивающиеся дестабилизации обстановки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше