В Лос-Анджелесе началась церемония вручения премии "Оскар"

В зале Kodak Theatre в Лос-Анджелесе началась 77-я церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар". Трансляцию ведет телеканал ABC. В России церемонию будет показывать Первый канал. Как и в прошлом году, трансляция будет идти с опозданием в семь секунд.

Решение об отказе от прямой трансляции было принято после того, как в 2003 году во время получения премии режиссер Майкл Мур выступил со сцены с гневной речью, направленной против военной операции США в Ираке и лично президента Буша. В этом году возмутителем спокойствия оказался ведущий церемонии Крис Рок. Актер известен своими рискованными шутками, к тому же за несколько дней до церемонии он заявил, что не собирается сдерживаться.

В основных категориях заявлены 54 фильма. Лидером по числу номинаций является "Авиатор" Мартина Скорсезе. Между тем, большинство кинокритиков сомневаются в том, что фильм сохранит лидерство после объявления решения академиков. По семь номинаций у фильмов "Волшебная страна" и "Девушка на миллион долларов". Шесть номинаций - у фильма "Рэй", пять - у ленты "На обочине".

Среди претендентов на "Оскар" за главную мужскую роль - Клинт Иствуд, Леонардо Ди Каприо, Джонни Депп, Джейми Фокс и Дон Чидл. За премию в категории "Лучшая женская роль" будут бороться Аннетт Бенинг, Кейт Уинслет, Хилари Суонк, Каталина Сандино Морено и Имельда Стонтон.

Среди фильмов, номинированных как "Лучший фильм на иностранном языке", предствлены "Море внутри" (Испания), "Закат" (Германия), "Как в раю" (Швеция), "Йестедей" (ЮАР) и "Хористы" (Франция). Россия представила на премию фильм Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор", однако лента не вошла в число номинантов. Последний раз российский фильм номинировался на премию в 1997 году - это был "Вор" Павла Чухрая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше