Грузия отправляет в Ирак новый батальон для охраны ООН

С 1 марта начинается отправка в Ирак дополнительного контингента грузинских миротворцев, состоящего из 558 военнослужащих из 13-го батальона "Шавнабада" 1-й пехотной бригады Вооруженных сил Грузии, сообщает РИА "Новости".

Они войдут в состав многонациональных сил под эгидой ООН, и будут охранять офис организации в Багдаде и обеспечивать безопасность его сотрудников. Кроме того, периодически грузинским военным придется принимать участие в миротворческих операциях. Всего они проведут в Ираке шесть месяцев.

Первая группа грузинских военнослужащих в количестве 70 человек находилась в Ираке с августа 2002 года по февраль 2003 года. С мая до ноября прошлого года там несли службу 159 военных.

С ноября 2004 года в Ираке служат 300 грузинских миротворцев 11-й бригады Минобороны Грузии, которые расквартированы на базах США в Баакубе и Багдаде. Таким образом, с марта текущего года грузинский контингент будет насчитывать 858 человек.

Участие грузинских солдат в урегулировании в Ираке является частью программы стратегического партнерства Грузии и США. В ответ Соединенные штаты оказывают Тбилиси финансовую и техническую помощь по подготовке боеспособной армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше