Белый дом выразил сожаление по поводу обстрела машины с освобожденной итальянкой

В пятницу администрация президента США Джорджа Буша выразила сожаление по поводу убийства представителя итальянских спецслужб и ранения журналистки Джулианы Сгрены в Ираке, передает агентство Reuters.

Никола Калипари (Nicola Calipari) погиб в результате обстрела автомобиля, в котором он и еще двое итальянцев сопровождали Сгрену в аэропорт Багдада. На одном из блок-постов города американские военные открыли по машине огонь, и Калипари закрыл журналистку своим телом. Сгрена получила ранения в левое плечо, два других агента также ранены.

Пострадавших доставили в контролируемый американцами госпиталь в Багдаде, где им были сделаны операции. Не исключено, что они вскоре вылетят в Италию.

56-летняя журналистка итальянской газеты Il Manifesto, которую похитили ровно месяц назад в Багдаде, была освобождена за несколько часов до инцидента. В обмен на освобождение Сгрены боевики требовали немедленного вывода итальянских военнослужащих из Ирака, но правительство Италии тогда отвергло ультиматум.

Посол США в Италии выразил соболезнования итальянскому премьер-министру Сильвио Берлусони по поводу гибели Калипари. Как объяснили представители американских военных, машина с итальянцами была обстреляна потому, что приближалась к блок-посту на большой скорости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше