Армейский историк: американцам не удался блицкриг в Ираке

Официальный историограф армии США пришел к выводу, что американцы утратили контроль за ситуацией в Ираке уже через три месяца после вторжения и свержения режима Саддама Хусейна. Как сообщает интернет-издание WorldTribune, к июлю 2003 года США уже не контролировали обстановку в стране и до сих пытаются выправить положение.

Майор Исайя Вильсон, который подготовил это исследование, находился в Ираке в составе 101-й десантной дивизии армии США до марта 2004 года. Его доклад был представлен на ряде академических конференций, но еще не утвержден официально.

По мнению историка, проблема заключается в том, что высшее военное и гражданское руководство США рассчитывало на проведение молниеносной операции по свержению Саддама Хусейна, после чего боевая часть операции в этой стране должна была закончиться, сменившись этапом построения демократического государства.

К тому, что в Ираке развернется партизанская война, никто не был готов, и у американских военных не существовало никакого четкого плана на этот случай. Вильсон отмечает, что в ноябре 2003 года, военные все же разработали план опреаций по обеспечению стабильности под названием "Фаза-4", однако он так и не был введен в действие в масштабах всего Ирака.

Между тем, ряд военачальников, включая бывшего командующего войсками США в Ираке Томми Фрэнкса, не согласны с выводами Вильсона. Они утверждают, что США с самого начала имели план по стабилизации.

И все же, по мнению Вильсона, причиной существующего положения вещей стала чрезмерно упрощенная концепция ведения войны, следствием которой является недостаточное количество войск, слабая координация между ведомствами, а также слишком малые сроки, отведенные для достижения успеха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше