Израиль тайно финансирует незаконное строительство на Западном берегу

Строительство незаконных еврейских форпостов на палестинских территориях частично финансируется израильским государством. Об этом говорится в докладе, подготоленном по заказу израильского правительства. Текст доклада попал в распоряжение агентства Reuters прежде, чем его передали премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону.

В докладе отмечаются "вопиющие нарушения" обязательств Израиля. Хотя израильское правительство официально запрещает строительство форпостов, крайне правые поселенцы получают финансовую поддержку министерства строительства, еврейского агентства "Сохнут" и израильской армии. Как говорится в докладе, некоторые форпосты размещены на землях, которые являются частной собственностью палестинцев.

Представитель неправительственной организации Peace Now, которая занимается наблюдением за строительством на палестинских территориях, сообщил о существовании примерно 100 незаконных форпостов, где находятся около двух тысяч человек. По его словам, в последнее время нелегальные поселенцы, обычно живущие в трейлерах, начали строить постоянные жилища.

Летом 2005 года Ариэль Шарон намерен эвакуировать из сектора Газа все еврейские поселения в рамках плана одностороннего отделения от Палестинской автономии. Шарон неоднократно получал угрозы физической расправы в связи с подготовкой эвакуации поселений. Сторонники крайне правых обещают отправить Шарона к его жене, умершей в 2000 году, и к бывшему израильскому премьеру Ицхаку Рабину, застреленному ультраправым израильским активистом в 1995 году, пишет газета Guardian.

С другой стороны, на Шарона оказывают давление США и другие международные посредники. Они требуют от Израиля выполнить положения мирного плана "Дорожная карта" и полностью заморозить строительство поселений. Между тем израильское правительство одновременно с эвакуацией поселений из сектора Газа намерено активизировать строительство на Западном берегу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше