Британцы заставят иностранных проповедников сдавать экзамены

Иностранным служителям культа, желающим жить и проповедовать в Великобритании, в соответствии с новым законом придется сдавать экзамен, пишет в среду Daily Telegraph.

Через год после приезда в страну им предстоит подтвердить свое знание гражданских основ британского общества и законов, направленных на борьбу с дискриминацией, а также пройти тест с вопросами о парламентской демократии и системе налогообложения. Кроме того, как и прежде, иностранным священникам будет предложено показать свое умение понимать беглую английскую речь.

Как отмечает газета, новый закон направлен прежде всего на то, чтобы предотвратить приезд в Великобританию исламских радикальных проповедников, проповедующих анти-западные доктрины. При этом новые правила касаются представителей всех религиозных течений.

Между тем, в Лондоне продолжается процесс над Абу Хамзой аль-Масри, которого называют главным исламским экстремистом страны. Эмигрировавшему в Великобританию имаму инкриминируются десять случаев подстрекательства к убийству и четыре случая разжигания межнациональной розни, а также хранение документов, связанных с террористической деятельностью. Следующие слушания суда по его делу назначены на 4 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше