Администрация Буша увидела в Латинской Америке призрак социализма

В администрации президента США Джорджа Буша выражают обеспокоенность по поводу наметившейся в странах Латинской Америки смены политического курса, передает The Washington Times. Представители администрации отмечают, что за последнее время в этой части света резко возросла поддержка социалистов и авторитарных политиков со стороны населения.

Роджер Норьега, заместитель госсекретаря США по Латинской Америке, заявил вчера, что во многих странах Западного полушария растет разочарование в демократических правительствах, не сумевших справиться с такими проблемам, как коррупция, преступность и крайне низкий уровень жизни. "Некоторые разочарованные приветствуют политиков, обещающих решить постоянные проблемы региона популистскими методами, или выражают надежду на возращение к авторитаризму", - сказал он. При этом Норьега подчеркнул, что в настоящее время ситуация в Латинской Америке намного более спокойная, чем двадцать лет назад, когда диктатура и постоянные военные перевороты были для многих стран нормой. Замгоссекретаря отметил, что хотя Соединенные Штаты будут поддерживать союзников-демократов в регионе, Вашингтон не намерен диктовать здесь свои правила.

Сенатор-республиканец от штата Индиана Дэн Бертон подчеркнул: "Нет сомнений, что демократия под угрозой во многих регионах Западного полушария. Но просто пропагандировать демократию в качестве альтернативы социализму и тоталитаризму недостаточно". В связи с этим он призвал усилить роль США в поддержке экономичеких и политических реформ в регионе.

Госсекретарь США Кондолизза Райс в интервью испаноязычному каналу Uvision заявила, что Соединеные Штаты готовы работать с любыми правительствами, избранными демократическим способом, независимо от того, какого политического курса они будут придерживаться.

Последняя победа социализма в регионе - избрание Табаре Васкеза, бывшего мэра Монтевидео, представителя левого "Широкого фронта", президентом Уругвая. Инаугурация Васкеса состоялась 1 марта.

Напомним, что сторонниками "социального государства" в Латинской Америке являются также лидеры Венесуэлы, Бразилии, Аргентины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше