Суд отклонил иск отравленных въетнамцев к химическим концернам США

Федеральный суд США отклонил иск против 30 крупнейших химических компаний США, поданный гражданами Вьетнама, которые пострадали от применения американскими войсками диоксиносодержащего вещества Agent Orange с 1962 по 1971 год, сообщает CNN.

Для удовлетворения претензий истцов нет никаких оснований ни во внутренних законодательствах ни одной из стран мира, ни в какой-либо из отраслей международного права", - говорится в обнародованном в четверг 233-страничном письменном заключении судьи федерального окружного суда Бруклина Джека Вайнштайна (Jack B. Weinstein).

Иск был подан около года назад. Жители Вьетнама потребовали денежной компенсации, размер которой, в случае выигрыша дела в суде, мог достичь нескольких миллиардов долларов.

В исковом документе говорилось, что в результате отравления Agent Orange примерно 4 миллиона вьетнамцев страдают респираторными заболеваниями и нарушениями репродуктивной функции. Почти у миллиона жителей районов, где для "выкуривания" из джунглей северовьетнамских регулярных сил распылялся дефолиант, возникли серьезные проблемы со здоровьем. Так, там были отмечены случаи рождения детей без глаз, рук и внутренних органов.

По мнению судьи, свидетельства возникновения болезней и увечий в результате отравлении Agent Orange были представлены в иске в краткой форме пересказа "из третьих уст". "Тот факт, что некоторые люди заболели после распыления, не является достаточным доказательством того, что именно распыление стало причиной нанесенного вреда", - говорится в заключении суда.
За девять лет Вьетнамской войны американские войска распылили около 92,5 миллиона литров отравляющих веществ. В 1984 году ветераны армии США, пострадавшие от действия своего же оружия, добились от химических компаний выплаты 180 миллионов долларов за вред, нанесенный им при использовании Agent Orange.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше