Премьер-министр Эстонии ушел в отставку из-за беспомощности правительства

Премьер-министр Эстонии Юхан Партс, возглавляющий партию "Республика", заявил в понедельник о выходе партии из состава правящей парламентской коалиции и своем уходе с поста главы правительства. Как сообщает "Интерфакс", отставка Партса последовала за выражением парламентом страны вотума недоверия министру юстиции Кену-Марти Вахеру.

"В сложившейся ситуации можно говорить о прекращении деятельности коалиции и завершении работы нынешнего состава правительства", - заявил Партс во время своего выступления в парламенте. По его мнению, "время этого правительства прошло". "Когда к вотуму о недоверии присоединяются представители оппозиции, в этом нет ничего необычного. Но когда к вотуму присоединяются члены коалиции, то ясно, что работоспособность этого правительства и его сотрудничество исчерпаны", - сказал премьер.

Глава правительства сообщил, что в связи с этим он решил "прекратить работу в составе этого правительства и распустить его в соответствии с законом о правительстве в предстоящий четверг". Согласно эстонскому законодательству, отставка премьер-министра автоматически влечет роспуск всего правительства.

Недоверие главе эстонского Минюста парламентарии выразили в понедельник. Члены парламента обвиняют министра в перегибах в борьбе с коррупцией. Конфликт возник после появления в СМИ данных о том, что Минюст разработал программу действий по борьбе с коррупцией, в которой было заранее запланировано количество подлежащих задержанию предполагаемых коррупционеров из числа чиновников. Против действий министерства выступили практически все политические силы страны, в том числе и партнеры республиканцев по правящей коалиции - Народный союз и Реформистская партия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше