Аннан предложил самую масштабную реформу за всю историю ООН

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил план реформирования Организации объединенных наций, предусматривающий, по его словам, "самые масштабные изменения за все 60 лет существования этой организации", сообщает AP.

Проект плана в воскресенье вечером был представлен на рассмотрение представителей 191 страны - членов Генеральной ассамблеи ООН.

Одним из ключевых нововведений, предложенных Аннаном, является создание в структуре ООН Совета по правам человека (Human Rights Council). Совет по правам человека, по замыслу генерального секретаря, должен обладать столь же широкими полномочиями, как Совет безопасности и Генеральная ассамблея. Новая структура, согласно плану реформ, заменит Комиссию по правам человека, действующую при ООН. В отличие от ныне действующей комиссии, состоящей из 53 членов, совет, по замыслу Аннана, будет включать в себя меньшее количество представителей, которые будут избираться двумя третями голосов Генеральной ассамблеи.

Кроме того, реформы ООН предусматривают расширение состава Совета безопасности. Однако в докладе Аннана не уточняется, каким образом это будет сделано. Ранее было предложено два варианта расширения СБ - введение в состав совета шести новых постоянных членов, обладающих правом вето, или добавление в СБ восьми новых членов: по два от Европы, Азии, Африки и Америки, избираемых на пять лет с правом переизбрания. При обоих вариантах в структуре СБ остаются непостоянные члены, меняющиеся, как и сейчас, раз в два года по принципу регионального представительства.

Генеральный секретарь также призвал СБ ООН принять резолюцию, в которой бы четко были определены критерии принятия решения о применения силы в международных конфликтах, в том числе в превентивных целях. В случае геноцида, этнических чисток и преступлений против человечности, все страны-члены ООН должны признать, что они обязаны защитить тех, чья жизнь подвергается смертельной опасности, говорится в докладе. "В современном мире ни одно государство, каким бы сильным оно не было, не сможет в одиночку защитить себя", - подчеркнул Аннан.

В своем докладе генеральный секретарь ООН также призвал дать определение терроризма, чтобы исключить оправдания терактов интересами национально-освободительной борьбы, и принять конвенцию по борьбе с терроризмом к сентябрю 2006 года.

Аннан в проекте плана реформирования ООН также предложил создать в рамках Организации объединенных наций фонд в поддержку демократии, обязать богатые страны к 2015 году выделять 0,7 процента своего ВВП на цели развития, а также добиться неукоснительного соблюдения членами сообщества наций Договора о нераспространении ядерного оружия и соглашений о запрете других видов ОМУ.

Развивающимся странам генеральный секретарь ООН предлагает к 2006 году принять программу, направленную на искоренение бедности, улучшение системы здравоохранения и борьбу с пандемией СПИДа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше