Иордания отозвала для консультаций главу дипмиссии в Ираке

В воскресенье власти Иордании объявили, что отзывают поверенного в делах из Багдада в связи с небезопасной ситуацией вокруг посольства, передает агентство Associated Press.

В ответ на это Ирак принял решение отозвать своего посла из Иордании. Обе стороны утверждают, что дипломаты отозваны для консультаций, но пока не уточняют, когда послы вернутся к исполнению своих обязанностей. Дипломатические миссии продолжают работу.

Напряженность в отношениях двух государств возникла, когда шииты устроили пикетирование посольства Иордании в Багдаде и вывесили на здании иракский флаг. Иракцы обвиняют иорданцев в том, что они попустительствуют проникновению террористов через границу.

В частности, возмущение иракской стороны вызвано поведением семьи террориста, предположительно осуществившего теракт в Хилле 28 февраля. Тогда погибли 125 человек, большинство из которых были шиитами.

Как отмечает агентство, наладить отношения не помог заочный приговор Абу Мусабу аль-Заркави, уроженцу Иордании, который получил 15-летний срок за терроризм. Это уже третий приговор, вынесенный иорданским судом в отношении аль-Заркави.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше