Американцы помогали Ирану с ядерной программой еще 30 лет назад

Высокопоставленные представители нынешней администрации США Ричард Чейни и Дональд Рамсфелд 30 лет назад выступали за передачу Ирану ядерных технологий. То есть за то, против чего они выступают сейчас.

Вице-президент Ричард Чейни, министр обороны Дональд Рамсфелде и его первый заместитель Пол Вулфовиц сегодня известны как противники использования Тегераном ядерной энергии в мирных целях. Однако в прошлом назад именно они поддерживали планы передачи ядерных технологий.

Об этом сообщила газета Washington Post, получившая доступ к рассекреченным документам 30-летней давности.

"Не обладая прямыми доказательствами, официальные лица администрации Буша утверждают, что ядерная программа Ирана служит прикрытием для создания бомбы, - говорится в статье. - Однако Чейни, министр обороны Дональд Рамсфелд и уходящий со своего поста замминистра обороны Пол Вулфовиц занимали ключевые посты в области национальной безопасности, когда 30 лет назад администрация Форда выступала с прямо противоположными утверждениями".

Тогда сотрудники администрации президента Форда, в которую входили Ричард Чейни, Дональд Рамсфелд и Пол Вулфовиц, одобрили планы проамериканского режима иранского шаха по созданию в стране мощной ядерной энергетики.

Кроме того, именно они лоббировали заключение многомиллиардных сделок с ведущими американскими корпорациями, как например Westinghouse и General Electric. В результате этих сделок, Иран получал контроль над плутонием и обогащенным ураном. В то время Иран являлся союзником США и имел тесные связи с Вашингтоном.

В 1976 году президент США Джеральд Форд подписал директиву, которая позволяла Тегерану приобрести и эксплуатировать оборудование американского производства для извлечения плутония из отработанного топлива ядерных электростанций. Предусматривалось продать в Иран 6-8 ядерных реакторов и другого оборудования на общую сумму почти в шесть с половиной миллиардов долларов. При этом речь шла как раз о технологиях полного ядерного цикла

После того, как в 1979 году режим шаха был свергнут, США прервали все отношения с Ираном, в том числе и те, что касались сделок по поставке ядерного оборудования.

Недавно Ричард Чейни выступил с заявлением, что "не может понять, зачем Ирану нужна атомная энергетика, поскольку страна располагает огромными запасами нефти и газа". Его поддержал Генри Киссинджер назвавший 9 марта 2005 года использование ядерной энергии Ираном "напрасной тратой ресурсов, поскольку Иран является крупным экспортером нефти".

Однако 30 лет назад администрация Форда оправдывала поставку ядерных технологий возможным истощением природных запасов Ирана в будущем. Однако в 1975 году Киссинджер, будучи государственным секретарем США подготовил меморандум, описывающий стратегию действий США в ядерной сделке. Тогда Иран добывал 6 миллионов баррелей нефти в день, в отличие от 4 миллионов, которые он добывает сегодня. На вопрос Washington Post о том, почему он изменил свое мнение, Киссинджер после долгой паузы объяснил, что тогда Иран был союзником.

Сегодня, когда на юге Ирана с помощью России сооружается один ядерный реактор на атомной электростанции в Бушере, официальный Вашингтон усматривает в этом угрозу расползания ядерного оружия.

Официальный представитель иранского МИД заявил, что США должны отказаться от пропаганды атмосферы недоверия, подозрительности и прекратить создавать повод для использования вопроса о мирных ядерных технологиях в своих интересах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше