Вступление в ВТО увеличит экономический рост России на 1% в год

Директор российского отделения Всемирного банка Кристалина Георгиева, выступая на семинаре "Торговая политика и вступление в ВТО в интересах развития РФ и СНГ", заявила, что вступление России в ВТО увеличит экономический рост страны на 1% в год. Всемирный банк, по ее словам, пришел к выводу, что экономический рост в открытых экономиках выше, чем в закрытых.

Кристалина Георгиева подчеркнула, что Россия многое сделала для того, чтобы снизить барьеры для инвестиций в экономику, однако необходима дополнительная работа в ряде производственных секторов.

Вступление в ВТО, по утверждению Георгиевой, воздействует на экономический рост как в среднем, так и в глобальном плане. Более всего процесс вступления в ВТО затронет банковский, страховой сектор, а также здравоохранение и образование, так как уровень занятости в них намного выше среднего.

Кристалина Георгиева считает, что вступление страны в ВТО не окажет негативного влияния на развитие сельского хозяйства. Она ожидает, что российское правительство в процессе присоединения к ВТО не сделает ничего такого, что поставит под угрозу сельское хозяйство. К.Георгиева отметила, что во всем мире правительства предпринимают меры для поддержки сельского хозяйства в силу специфики этой отрасли.

В настоящее время, по ее словам, Всемирный банк готовит экономическую модель, которая позволит предсказать выгодность или невыгодность присоединения страны к ВТО для различных секторов экономики. Модель включает в себя анализ происходящего с точки зрения потребителя и его доходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше