Разбогатевшая Россия не дождется скидки от Парижского клуба

Надежде России получить скидку при досрочном погашении долга Парижскому клубу не суждено сбыться. Как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, главный российский кредитор, Германия, не намерена предоставить России даже минимальной скидки в пол-процента, не говоря уже о 10-процентном дисконте, на который изначально рассчитывал Минфин РФ.

Такой вывод следует из документа немецкого министерства финансов, опубликованного в понедельник в немецкой прессе. Согласно этому документу, Германия, наоборот, рассчитывает получить сумму, равную "110 или, как минимум, 105 процентам" от того, что ей должна Россия.

Один из факторов, с которым эксперты связывают завышенные требования Германии, - рост инвестиционного рейтинга России. Напомним, что компания Standard&Poor's присвоила в январе России третий инвестиционный рейтинг, что повысило кредитный рейтинг России, а значит, стоимость ее долгов.

Кроме того, на позицию немецких властей могло повлиять то, что 21 марта страны зоны евро получили право превышать при острой необходимости лимит бюджетного дефицита. Дело в том, что Россия надеялась на сговорчивость кредиторов ввиду их высоких бюджетных дефицитов, однако теперь страны еврозоны перестали экстренно нуждаться в средствах для их сокращения.

Кроме того, специалисты напоминают о рисках, с которыми сталкивается кредитор при досрочном погашении долга. По их словам, сумму, которую Россия вернет Германии, нужно будет сразу же разместить на тех же или более выгодных условиях. Однако сделать это будет сложно, так как с момента предоставления кредита кредитные ставки на рынке значительно упали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше