Старшее поколение россиян стыдится богатства миллиардеров

Большинство россиян стыдится того факта, что Россия вышла на второе место в мире по количеству миллиардеров по версии журнала Forbes. По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 39 процентов испытывают в связи с этим чувство стыда за Россию, 15 процентов - зависть (сами хотели бы оказаться на месте этих людей), еще 15 процентов - любопытство, а 7 процентов - гордость за страну. При этом каждый четвертый респондент затруднился выразить свое отношение к тому обстоятельству, что в России так много сверхбогатых.

Наибольшую терпимость по отношению к миллиардерам демонстрирует молодежь. В группе респонентов в возрасте от 18 до 24 лет 28 процентов сами хотели бы разбогатеть, 21 процент проявляют интерес к информации о миллиардерах, 16 - испытывают чувство гордости за Россию и 13 - стыдятся того факта, что в стране много богатых людей.

Чем старше респонденты, тем более выражено чувство стыда за Россию: в группе старше 60 лет это ощущение испытывают, по их словам, 62 процента опрошенных. Чем выше доходы респондентов и чем больше расходов они могут себе позволить, тем реже они стыдятся того, что в стране много миллиардеров, и тем чаще отмечают, что сами хотели бы оказаться на их месте.

К самым богатым россиянам респонденты чаще всего причисляют Романа Абрамовича, Бориса Березовского и Анатолия Чубайса. Сразу за ними следуют Михаил Ходорковский и Виктор Черномырдин. Напомним, однако, что в списке Forbes первую пятерку самых богатых россиян составляют Роман Абрамович, Михаил Фридман, Владимир Лисин, Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг. Из остальных же указанных участниками опроса ВЦИОМ миллиардеров, реально, по данным журнала, таковыми являются только Ходорковский, а также Потанин, Батурина и Дерипаска.

Тем не менее, на вопрос, желали бы, чтобы их дети когда-нибудь оказались в списке самых богатых россиян, около трети респондентов, ответили утвердительно. Но половина опрошенных не желали бы такого будущего для своих детей, в том числе 23 процента – категорически.

В возрастной группе до 35 лет преобладает положительное отношение к идее, что их дети когда-нибудь могут войти в число самых богатых людей России, в группе старше 35 лет – отрицательное. Респонденты, оценивающие свое материальное положение как хорошее, такое будущее для своих детей скорее приветствуют, средне и плохо обеспеченные опрошенные – скорее отвергают.

Что касается политических пристрастий, то сторонники КПРФ, ЛДПР и "Родины", как правило, отмечают, что не хотели бы, чтобы их дети оказались среди богатейших людей страны. Мнения же избирателей "Единой России" разделились почти поровну: 42 процента желали бы своим детям такую судьбу, а 44 - нет.

Любопытно, что водоразделом в отношении к богатству стал возраст 35 лет. Люди этого возраста были подростками, когда в СССР началась перестройка и слом общественной формации. Более старшее поколение так и не смогло принять новой реальности, а молодежь не знакома с "преимуществами социализма".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше