Новый президент Ирака амнистирует суннитских боевиков

Новый президент Ирака Джалаль Талабани пообещал провести в стране масштабную амнистию. Этот шаг нацелен, прежде всего, на суннитских повстанцев, и предусматривает прощение даже тех боевиков, которые совершали убийства правительственных солдат.

Как сообщает газета New Hampshire Union Leader, Талабани утверждает, что суннитское подполье организовано иностранными террористами. Он отметил, что обманутых ими иракцев нужно вовлекать в демократический процесс и именно для этого будет объявлена массовая амнистия. Однако ее действие не будет распространяться на тех боевиков, которые устраивали теракты против мирных граждан и принимали участие в изнасилованиях.

Напомним, что в прошлом году тогдашний временный премьер Ирака Ияд Аллави также объявлял амнистию повстанцам, однако она не коснулась лиц, причастных к любым убийствам.

Талабани был избран президентом Национальной ассамблеей в среду, а в четверг приведен к присяге. Он возглавляет Патриотический сою Курдистана и стал первым главой неарабского происхождения в преимущественно арабском государстве. Сразу же после присяги Талабани назвал кандидата на должность премьер-министра, который фактически и будет руководит страной. Им стал влиятельный шиитский политик Ибрагим аль-Джаафари.

Переходному правительству Ирака предстоит к 15 августа подготовить новую конституцию, на основании которой в декабре будет избран постоянно действующий парламент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше