Грузия открыла границы для европейцев, японцев и американцев

Граждане США, стран Евросоюза, Канады и Японии смогут посетить Грузию, не оформляя въездные документы. Как заявил замминистра иностранных дел Грузии Каха Сихарулидзе, власти республики решили упразднить визы для граждан указанных государств, сообщает РБК.

По словам чиновника, на такой шаг Тбилиси пошел для скорейшей интеграции Грузии в евро-атлантические структуры, а также в надежде ускорить процесс отмены виз для граждан республики.

Что касается российских граждан, что для них в настоящее время действует упрощенный режим въезда в Грузию. Визы россияне получают на грузинской границе, включая аэропорты, морские порты, контрольно-пропускные пункты. В свою очередь грузинские граждане при въезде в Россию обязаны заблаговременно оформить визы.

Власти Грузии не раз высказывали пожелание упростить визовый режим с Россией вплоть до упразднения виз.

Вопрос о упрощении пересечения границ будет поднят на переговорах в Тбилиси, куда в среду прибыла делегация МИД РФ. Помимо обсуждения визовых проблем российские дипломаты обсудят с грузинскими коллегами сроки вывода российских баз с территории республики. Также речь пойдет о согласовании текста рамочного договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Грузией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше