Немецкая разведка раскрыла тайну исчезновения бин Ладена

Осама бин Ладен, основатель террористической организации "Аль-Каеда", смог ускользнуть в 2001 году от американцев, подкупив афганские формирования, которые были посланы на его поиск. Как сообщает New York Times, об этом в интервью немецкому деловому изданию Handelsblatt рассказал глав разведки ФРГ Аугуст Ханнинг.

По его словам, принципиальной ошибкой было поручить пленение бин Ладена афганцам, поддержавшим американское вторжение. Ханнинг подчеркнул, что лидер "Аль-Каеды" "мог купить себе свободу за большие деньги".

Позднее официальный представитель Ханнинга подтвердила, что газета точно передала слова ее шефа. Она сказала, что афганцы сами рассказали бин Ладену, что знают о его местонахождении и готовятся к его аресту, но затем дали ему уйти в обмен на взятку.

Ранее бывший командующий американскими войсками в Афганистане генерал Томи Фрэнкс также признал, что афганские союзники США позволили лидерам "Аль-Каеды" и "Талибана" ускользнуть. Военные эксперты подвергают критике использование афганцев в охоте на лидеров террористов, поскольку бывшая афганская оппозиция после свержения режима талибов стала бороться за власть в регионах вместо того, чтобы выполнять политические задачи, поставленные США.

Напомним, что кульминацией поисков бин Ладена стала атака американских и афганских войск на оплот террористов в горах Тора-Бора на границе с Пакистаном. Недавно Пентагон был вынужден признать, что именно там и тогда Осаму упустили из виду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше