Издательский холдинг "АСТ" обвинили в неуплате налогов

В отношении издательского холдинга "АСТ" возбуждено уголовное дело, передает в четверг РБК. По данным предварительного следствия, компания отмывала деньги и уходила от уплаты налогов, уточнили в пресс-службе департамента экономической безопасности МВД России.

В частности следователи утверждают, что 12 организаций, входящих в холдинг, использовали счета специально созданных для этого 27 фиктивных фирм, зарегистрированных с использованием утерянных паспортов. Общая сумма якобы прошедших через них с 2000 года платежей составляет около 15 миллиардов рублей. При этом неуплаченные налоги, по предварительным данным, превышают три миллиарда.

Кроме того, в результате обысков в офисах, складских помещениях холдинга и банках была обнаружена "черная" бухгалтерия этих фирм-однодневок, что позволило следственным органам возбудить дело против "АСТа" по обвинению в лжепредпринимательстве, уточняет РБК.

При этом в самом издательстве от комментариев отказались, сообщив корреспонденту "Ленты.Ру", что "что-то слышали о предъявленных обвинениях", но пока не в курсе подробностей.

С момента основания в 1990 году издательская группа "АСТ" является одним из лидеров российской книжной индустрии, выпуская более 800 новых книг ежемесячно. Еще одно направление деятельности "АСТ" - издание журналов и каталогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше