Министры увидели в послании Путина намек на амнистию капитала

Министры, политики и общественные деятели сообщили журналистам о том, что им показалось важнее всего в ежегодном послании президента Федеральному Собранию, с которым сегодня выступил Владимир Путин.

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко сказал журналистам РИА "Новости", что обратил внимание на вопросы, связанные с амнистией капитала.

"С точки зрения экономических вопросов я обратил внимание на вопросы, связанные с амнистией капитала и с урегулированием всех вопросов, связанных с налоговыми выплатами и цивилизованным выходом из налоговых конфликтов (доначисление налоговых платежей компаниям за прошлые годы), - заявил Христенко. - Эти проблемы несколько тормозили приход инвесторов в Россию".

По мнению Христенко речь идет о системных решениях, которые вместе с решением о сокращении срока исковой давности по приватизационным сделкам до трех лет, создадут благоприятные условия для инвесторов.

В международной части послания Христенко выделил задачи по защите интересов российских граждан за рубежом и отметил, что была "корректно поставлена задача по формированию единого экономического пространства".

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф также назвал "привлекательными и правильными" слова Путина о выведении капиталов из тени и уменьшении бюрократических барьеров.

"Это всегда звучит во все времена правильно и привлекательно для всех, - отметил Греф. - Самое главное - попытаться реализовать их на практике".

На вопрос журналистов, чему нужно верить западным инвесторам, Греф сказал: "Вы должны верить сами себе - смотреть на то, что происходит реально, и сверять свои представления с реалиями".

Вместе с тем Греф подчеркнул, что "количество позитивных изменений, в последнее время в том числе, дает основание для оптимизма".

Глава Минфина РФ Алексей Кудрин, со своей стороны, считает, что послание президента Федеральному Собранию придаст импульс экономическому росту.

"Я уверен, это даст импульс экономическому росту, упорядочению работы среди бизнеса, повысит доверие к России", - сказал Кудрин, также указав, что предложение о выведении капиталов из тени позволит решить ситуацию с вывозом денег из страны, а также даст возможность уверенно вести свой бизнес в России.

"Самое главное - это то, что говорилось о необходимости преодоления засилья коррупции, бюрократизма, о необходимости избежать бюрократического капитализма, - сказал Кудрин. - Это знаковые предложения, знаковые слова. Это критика самого высокого уровня".

"Для власти - это серьезный урок, который нужно сделать в ближайшее время и исправить ситуацию. Это должно стать задачей для власти", - продолжил министр. По его мнению, это касается в первую очередь правоохранительной и судебной системы, а также взаимоотношений власти с бизнесом.

Сейчас, по его словам, в полный рост встала проблема "дефицита прозрачности в деятельности правоохранительных органов, судебной системы, в отношениях с бизнесом". В том, что эти проблемы прямо и открыто названы президентом, Кудрин видит "первый залог" их решения.

"Верно названный диагноз означает и верные лекарства, и верное лечение", - резюмировал Кудрин.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко назвала послание президента Федеральному Собранию "серьезным политическим посылом обществу".

"Послание президента РФ - серьезный политический посыл обществу, закрепление преемственности курса на демократизацию страны, незыблемость принципов рыночной экономики, частной собственности, либерализация производства, - заявила Матвиенко журналистам.

"Поставлена также задача быстро двигаться к демократизации общества. Теперь главное - его эффективно реализовывать и снимать те озабоченности, которые стали появляться в обществе", - отметила она.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", лидер фракции "Родина" в Государственной Думе РФ Дмитрий Рогозин усмотрел в выступлении президента доказательство того, что "в стране существует два Владимира Владимировича Путина".

"Один – этот тот, кто провозглашает определенные ценности, с которыми, безусловно, согласны все, и призывает к их выполнению, - пояснил Рогозин. - Это касается как экономики, финансов, в частности, так и морали и так далее. И другой – который возглавляет правительство и который за все эти годы ничего не сделал для выполнения своих же призывов".

Один из лидеров ЛДПР Алексей Митрофанов, комментируя послание Путина, выразил удивление в связи с тем, что он ни разу не упомянул в своем выступлении ни Украину, ни Белоруссию.

"Украина, Белоруссия вообще не были упомянуты, хотя тот кризис, который был на Украине, невозможно было обойти стороной", - заявил Митрофанов. Кроме того, по его мнению, президент порой уходил в частности в то время, как нужно было представить стратегический план действий.

Митрофанов также обратил внимание на то, что Путин "три раза говорил о миллиардах долларов и оффшорах - в разных контекстах".
По мнению представителя ЛДПР это означает, что "президент обладает некой серьезной информацией, которая его беспокоит".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, со своей стороны, отметил, что Путин резко полевел.

"Мне кажется, президент вспомнил свое первое послание, которое пять лет не выполнял, - заявил Зюганов. - Из доклада видно, что президент резко полевел. Все проблемы - социального характера, о которых мы говорили раньше и настаивали на их немедленном решении: от зарплаты рабочим, учителям, инженерам, научным работникам до борьбы с наркоманией, преступностью, алкоголизмом".

"Я не вижу, какими методами и средствами будет реализоваться эта программа", - указал Зюганов.

Патриарх московский и всея Руси Алексий II заявил, что послание президента "на слух понравилось, но надо будет вчитаться"

"Нынешнее послание президента Федеральному собранию Российской Федерации отличалось от прежних тем, что говорилось больше не об экономической и политической областях, а о необходимости строить нашу жизнь на принципах демократии, свободы слова, свободы вероисповедания, свободы печати. Уделено особое внимание духовному состоянию общества", - сказал Алексий II.

Он подчеркнул, что в речи Путина "прозвучали жесткие слова в адрес чиновников, которые должны быть ближе к народу, которые должны в первую очередь думать о народе, а не о своем благополучии".

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, со своей стороны, считает, что в своем послании Путин бросил вызов бюрократии.

"Путин открыто снял лозунг "стабильность" в качестве политического и объяснил почему - он попал в распоряжение касты чиновников, - сказал Павловский. - Он бросил определенный политический вызов клану бюрократии накануне парламентских и президентских выборов".

На этот раз, по мнению Павловского, послание адресовано не элитам и не представителям бизнеса, а "классу мелких собственников".

"Президент даже избегал слова "бизнес", он обращался не к бизнесу, а к массе мелких собственников. Это те люди, которые считают Путина своим моральным лидером", - отметил политолог.

Шеф протокола первого президента России Владимир Шевченко сообщил, что Ельцин "рад, что основной мыслью нынешнего послания президента стал человек и забота о человеке".

Шевченко уточнил, что Ельцин смотрел трансляцию в прямом эфире, находясь дома, в подмосковных "Раздорах". "Борис Николаевич очень внимательно выслушал послание", - отметил он.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев высказался в поддержку содержания послания президента РФ Федеральному Собранию, но при этом задался вопросом, как и кем будут выполняться поставленные Путиным задачи.

"Президент четко обозначил курс, который я поддерживаю, но "кому делать, что делать?" - эти вопросы остаются, - сказал Горбачев. - Я считаю, что выполнение задач, намеченных президентом, требует очень серьезного кадрового обеспечения, и в этом смысле уровень работы правительства и Думы нуждается в серьезном повышении".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше