Российский бюджет пополняется за счет таинственных доходов

Министерство финансов и Федеральное казначейство столкнулось с поступлением в бюджет невыясненных доходов, сообщает "Интерфакс". Сложившаяся ситуация может быть связана с путаницей в применении новых кодов бюджетной классификации и новой системой администраторов доходов, считает глава Федерального казначейства Татьяна Нестеренко.

По словам Нестеренко, после введения новых кодов бюджетной классификации, до 80 процентов платежных документов обрабатывались и оформлялись с нарушениями. Она отметила, что ситуация стабилизировалась в 20-х числах января благодаря тому, что Минфин и Федеральная налоговая служба внесли соответствующие изменения в свои нормативные акты.

По данным главы Федерального казначейства, объем невыясненных доходов федерального бюджета на 1 января 2005 года составлял 2,5 процента всех доходов, и постепенно снижался - до 2,1 процента к 1 марта и до 1,4 процента - к 1 апреля. Татьяна Нестеренко подчеркнула, что, поскольку в новой системе администраторов доходов многие не имеют территориальных органов, проблема невыясненных доходов остается. Кроме того, по ряду платежей существует путаница относительно того, кто должен заниматься их администрированием. Например, возврат госпошлин осуществляют налоговые органы, но администрируют они только пошлины по судебным делам.

Нестеренко также подвергла критике механизм исполнения бюджета союзного государства. "Союзный бюджет, порядок его исполнения, - это мировой эксклюзив", - заметила она. По словам Нестеренко, "нигде в мире такого нет, мы придумали". Она также заявила, что "с содроганием" узнала об идее создания инвестиционного фонда. Это действие, по мнению главы Федерального казначейства, нарушает принципы построения бюджета. "Никакого бюджета не хватит, если бюджетные средства разбрасывать по счетам. Стабфонд здесь - просто утренник в детском саду", - заявила Нестеренко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше