В Москве задержан один из лидеров партии "Яблоко"

Лидер молодежного отделения и зампредседателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин был задержан в четверг на несанкционированном митинге у посольства Белоруссии в Москве. Как сообщает агентство "Росбалт", сначала к Митрохину подошел милиционер, который не представился, попросил у него паспорт и забрал его.

Напомним, что у посольства Белоруссии в Москве проходит несанкционированный митинг в поддержку 14 активистов молодежных движений партий СПС и "Яблоко", задержанных в Минске белорусским ОМОНом.

"Интерфакс", помимо Митрохина, сотрудники милиции, задержали еще несколько участников несанкционированного митинга.

Милиционеры применяют против митингующих силу, пытаясь удержать их на противоположной от посольства стороне улицы Маросейка. Кроме того, милиционеры порвали все бумажные плакаты, которые принесли участники митинга, и изъяли часть пластиковых.

"Росбалт" также сообщает, что по ошибке был чуть не задержан известный актер Олег Басилашвили, проходивший мимо.

Напомним, что во вторник в Минске в ходе разгона акции "Чернобыльский шлях", приуроченной белорусской оппозицией к 19-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, были задержаны 14 россиян. Четверо из российских граждан находится в Ленинском райотделе милиции Минска и десять - в Центральном.

Известно, что среди задержанных находятся руководитель молодежного отделения партии "Яблоко" Илья Яшин, активист движения "Идущие без Путина" Вадим Резвый, корреспонденты "Московского комсомольца" и "Русского Newsweek".

Кроме того, ноту протеста по поводу задержания пяти участвоваших в акции украинцев направил Минску и Киев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше