Иракцы воюют с американцами по учебникам армии США

Иракские повстанцы используют боевые уставы и руководства, выпущенные армией США. Переведенные на арабский язык в 1980-х годах, эти справочные материалы изучались бывшими военными в армии Саддама Хуссейна, которые сейчас составляют значительную часть боевиков, воюющих против американцев в Ираке.

Как пишет Washington Post, в 1965 американская армия опубликовала подробный справочник по изготовлению, установке и маскировке мин ловушек. Издание включало в себя большое количество иллюстраций, показывающих как подсоединять детонаторы, в каких именно местах лучше всего устанавливать бомбы и тому подобные вещи.

Двумя десятилетиями позже, среди военнослужащих иракской армии была распространена арабская версия данного наставления. Копия американского пособия включала в себя не только описания, но и рисунки. Справочник был издан в 1987 году и помечен грифом "для служебного пользования". Предваряло издание напутствие Саддама Хуссейна с призывом "постоянно обучаться всему новому".

Сейчас, когда среди иракских повстанцев хватает бывших военных армии Саддама, знакомых с подобными американскими наставлениями, командование американских вооруженных сил проявляет озабоченность этим фактом. Солдаты армии США сражаются с противником, который обучался, пусть и частично, американским приемам ведения войны.

Придорожные бомбы, которые в армии США называют "импровизированные взрывные устройства" (IED) являются главной причиной гибели американских солдат в Ираке. Согласно данным минобороны США, примерно половина всех боевых потерь в Ираке приходится на минную войну.

Сотрудник министерства обороны США, занимающийся расследованием данной ситуации заявил, что, по его мнению, ничего угрожающего в этом нет, хотя положение довольно серьезное. "Оборотной стороной медали является то, что, мы знаем их наставление и можем реагировать соответственно".

По его словам, данное наставление имеет ограниченное применение в условиях иракского конфликта. Иракские повстанцы используют современные приемы минно-взрывного дела, в частности в той области, что касается детонаторов с дистанционным управлением. Тем не менее, примерно 10 процентов всех бомб, которые используют боевики изготавливаются и закладываются точно по американскому учебнику.

Армия США прекратила выпуск наставления 1965 года в 1986 году. Однако, этот документ, именующийся FM 5-31 доступен сейчас в обычной продаже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше