В Египте обнаружена самая красивая мумия

Египетские археологи обнаружили в некрополе Саккара, к югу от Каира, великолепно сохранившуюся мумию. Возраст находки, по мнению ученых, составляет 2300 лет. После ряда экспертиз, мумия будет выставлена для обозрения в музее Имхотепа. Деревянный саркофаг с мумией, погребенный под слоем песка, был найден на дне 6-метровой шахты, сообщает агентство Associated Press.

По словам Захи Хавасса, председателя египетского Верховного совета по делам древности, "мы нашли, наверное, самую красивую мумию за всю историю Египта". Хавасс добавил, что ученым еще предстоит идентифицировать мумию и определить как жил и умер забальзамированный персонаж.

Тело мумии завернуто в ярко раскрашенный материал. Среди рисунков есть изображение богини Маат, детей бога Хоруса, а также изображение процесса бальзамирования тела. По мнению Хавасса, человек, мумию которого обнаружили археологи, был весьма богатым, поскольку об этом свидетельствует роскошное убранство и золотая маска на лице.

Саркофаг с мумией был захоронен в некрополе фараона Тети. Именно там располагаются многочисленные усыпальницы древних египтян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше