Тимошенко обещает заменить российскую нефть на казахскую

После повышения Россией экспортных пошлин Украине стало невыгодно закупать именно российскую нефть, заявила украинский премьер-министр Юлия Тимошенко. Как сообщает "Корреспондент.net", она отметила, что Украина может обеспечить себя казахской или другой нефтью, поставляемой по Черному морю или по нефтепроводу "Одесса-Броды".

По словам Тимошенко, Россия, повысив ввозную пошлину, предлагает Украине нефть по ценам выше, чем на мировых рынках. В частности, по ее словам, после повышения экспортной пошлины с 1 июня стоимость российской нефти для Украины составит 340 долларов за тонну, в то время как Россия экспортирует нефть на мировой рынок по цене 318 долларов за тонну.

Тимошенко объяснила такую ситуацию тем, что Россия стала для Украины монопольным поставщиком нефти, обеспечивающим 77 процентов ее потребностей. Кроме того, поставщики российской нефти также являются собственниками большинства украинских нефтеперерабатывающих заводов, что обеспечивает их монопольное положение на рынке нефтепродуктов на Украине.

По мнению Тимошенко, цены на бензин на Украине, должны остаться неизменными, несмотря на рекордное повышение Россией вывозных пошлин на нефть. Она считает, что установленные сейчас правительством цены на нефтепродукты позволяют НПЗ, а также владельцам автозаправочных станций работать рентабельно.

Глава украинского кабинета министров отметила, что в ближайшие дни с владельцами НПЗ будут проведены переговоры относительно цен на рынке нефтепродуктов. В апреле Тимошенко обвинила российские компании, являющиеся владельцами большинства украинских НПЗ в использовании своего монопольного положения для продажи бензина по завышенным ценам.

На время посевной кампании с 14 апреля на Украине были установлены предельные цены на дизельное топливо и бензин. По мнению правительства, цена бензина марки Аи-95 не должна превышать 0,6 доллара за литр. Вначале такие цены действовали до 1 мая, но позже чиновники продлили сроки действия до 1 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше