Греция выиграла судебную битву за сыр фета

Только произведенный в Греции сыр можно называть "фета". К такому выводу пришел советник при европейском Высшем суде, сообщает Bloomberg.

"Фета" - это "традиционное название" и должно в странах Европейского Союза охраняться также, как французское шампанское или итальянский сыр пармезан, считает советник Европейского суда справедливости в Люксембурге Дамасо Руиз-Ярабо Коломер (Damaso Ruiz-Jarabo Colomer). Несмотря на то что окончательное решение суда будет вынесено позднее в этом году, эксперты уже сейчас предрекают успех греческой стороне. Дело в том, что в 80 процентах случаев Высший суд придерживается рекомендаций экспертной комиссии.

Фета - это сыр из козьего или овечьего молока. По преданиям, его делают в Греции уже шесть тысяч лет. В Греции выпускается до 80 тысяч тонн феты в год, причем преимущественно для продажи внутри страны. В других странах ЕС потребители едят сыр, произведенный в Дании, Германии и Франции. Ежегодное потребление феты превышает 200 тысяч тон, рынок этого сыра оценивается в миллион евро.

Датчане и немцы утверждают, что "фета" - это общий термин для целого класса сыров, производящихся и за пределами Греции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше