На мэра "почтового ящика" завели уголовное дело за налоговые льготы "ЮКОСу"

На днях Челябинский облсуд поддержал представление прокурора области об уголовном преследовании в рамках "дела "ЮКОСа" бывшего мэра закрытого города Трехгорного Николая Лубенца. Как пишет "Коммерсант", адвокат депутата Законодательного собрания Челябинской области уже заявил о намерении обжаловать это решение в Верховном суде.

Экс-мэру инкриминируется превышение должностных полномочий в 1999-2000 годах, когда Трехгорный имел статус офшора. Следователи подозревают Лубенца в том, что он незаконно предоставлял не имевшим на это право "дочкам" "ЮКОСа" льготы по налогообложению.

Согласно пресс-релизу прокуратуры, своими действиями Лубенец обеспечил Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и другим лицам возможность уклониться от уплаты налогов и сборов в федеральный бюджет, бюджеты Самарской, Томской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа на сумму более 10 миллиардов рублей.

Кроме того, как в 2002 году установила Счетная палата РФ, с позволения Лубенца в 1999 году в бюджете закрытого города были учтены поступления в неденежной форме - в виде простых процентных залоговых векселей "ЮКОСа".

По этим фактам в декабре 2004 года было возбуждено уголовное дело, основным фигурантом которого стал бывший мэр Трехгорного. Однако Лубенец обладал депутатской неприкосновенностью, в связи с чем оценку его действиям должен был дать суд.

По сведениям газеты, защита намерена настаивать на том, что бывший мэр действовал в соответствии с законодательством, а также не знал, что предприятия, льготы которым предоставил, являются подразделениями "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше