Казахстан уводит своих солдат из Ирака

Министр обороны Казахстана Мухтар Алтынбаев высказался за прекращение участия казахских военных в операциях коалиционных сил в Ираке. "Я выскажу свое мнение: надо, наверное, думать и о выводе: после завершения в конце июля срока этого отряда, может, больше не посылать", - цитирует министра агенство Reuters.

По словам Алтынбаева, Казахстан выполнил свои международные обязательства сполна, несмотря на обстоятельства".

В связи с последними событиями в Узбекистане министр также высказал мнение, что в армии должны служить только профессионалы. "Была информация, что захватили военную часть, получили доступ к стрелковому вооружению, это еще раз говорит о том, что в армии должны быть профессионалы", - сказал министр.

"Положение в Узбекистане - это информация к размышлению для политиков", - сказал он, комментируя события в соседней стране. "Мы со своей стороны усилили границу, боевое дежурство, усилили охрану оборонных складов и место расположения воинских частей", - сообщил Алтынбаев.

В настоящее время в Ираке проходят службу 27 казахских военнослужащих-саперов. Один солдат погиб в январе этого года в результате взрыва на складе боеприпасов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше