Госдума начала менять избирательную систему

В пятницу Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, вносящий поправки в 13 законов, относящихся к избирательному законодательству, передает "Интерфакс".

В частности, изменения направлены на повышение роли политических партий и реализуют идею их самостоятельного участия в выборах в органы госвласти и местного самоуправления. Создание избирательных блоков, согласно документу, исключается.

Кроме того, законопроект устанавливает единый день голосования на выборах. Это будет происходить во второе воскресенье марта. Количество недостоверных и бракованных подписей, за которое кандидатам или их спискам отказывают в регистрации, предлагается сократить с 25 до 5 процентов.

В случае перехода в другую фракцию депутат Госдумы утратит свой мандат, а если Верховный суд установит факты систематического неисполнения народным избранником своих обязанностей перед избирателями, то его полномочия будут прекращены.

Барьер для прохождения в органы власти, согласно поправкам, будет повышен до семи процентов.

За принятие этого законопроекта, который представил глава ЦИК, проголосовали 338 депутатов, 67 высказались против, воздержавшихся не было. После окончательного принятия документа реформа избирательной системы в России, начавшаяся со дня вступления в силу новой редакции закона о выборах депутатов Госдумы, будет завершена, отмечает ИТАР-ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше