Деятельность администрации Матвиенко признана незаконной

Уставный суд (УС) Санкт-Петербурга принял решение об отмене всех нормативных актов, изданных Администрацией губернатора. Теперь все решения администрации, принятые на протяжении двух лет, признаны ничтожными. Согласно определению суда, Валентина Матвиенко два года управляла городом с помощью незаконно созданной организации, выпускавшей документы, не имеющие никакой юридической силы, сообщает "Интерфакс".

Помимо решений самой администрации должны быть отменены и те нормативные акты, в которых содержатся ссылки на них. "Акты, принятые администрацией, подлежат отмене в установленном порядке", - сказал, оглашая решение, председатель Уставного суда Hиколай Кропачев.

В том случае, если решение УС не будет реализовано в месячный срок, к ответственным за это могут быть применены различные санкции, вплоть до уголовного преследования.

Матвиенко в ответ направила судьям письмо, в котором утверждает, что "Уставный суд Петербурга без законных оснований самостоятельно расширяет свою компетенцию". Представители губернатора отказались участовать в рассмотрении любых дел "о проверке соответствия Уставу города".

В пятницу губернатор направила спикеру Законодательного Собрания Петербурга Вадиму Тюльпанову письмо, в котором просит опубликовать сроки выдвижения кандидатов на вакантную должность судьи Уставного суда Петербурга Веры Ильинской в связи с достижением ею 67-летнего возраста. Матвиенко полагает, что судья Ильинская незаконно занимает свой пост, и ссылается при этом на закон "О статусе судей в РФ", принятый 16 декабря 2004-го года, сообщает интернет-издание "Фонтанка.ру"

Напомним, что противостояние Валентины Матвиенко и Уставного Суда началось еще в марте текущего года, когда судьи вынесли решение о незаконности создания Администрации губернатора - органа, получившего при учреждении в 2003 году значительную часть полномочий правительства города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше