21 процент россиян готовы сделать президентом Валентину Матвиенко

Почти две трети россиян согласны, чтобы президентом России стала женщина. Это показал опрос, проведенной социологами компании "Башкирова и партнеры" в феврале 2005 года.

По результатам опроса, 21,1 процента респондентов хотели бы видеть в президентском кресле Валентину Матвиенко, 10,5 - бывшего лидера СПС Ирину Хакамаду, 8,6 - Валентину Терешкову, 5,1 - Любовь Слиску, 4,8 процента респондентов - Эллу Памфилову, 4,5 - Светлану Горячеву.

Лидер "Демократического союза" Валерия Новодворская на выборах президента из женских кандидатур могла бы набрать 1,9 процента голосов, а глава Партии мира и единства Сажи Умалатова - 1,1 процента. "Другую" женщину-кандидата поддержали бы 3,4 процента россиян.

По оценке авторов исследования, довольно высокая популярность Валентины Матвиенко объясняется тем, что в настоящее время она является единственной женщиной, занимающей губернаторский пост. При этом, по данным социологов, наибольшее число голосов - 28% - она получила в своем Северо-Западном федеральном округе.

В то же время 30,9 процентов опрошенных заявили, что женщина вообще не может стать главой российского государства, а 5,4 процента респондентов затруднились с ответом. А на вопрос о том, что было бы, если бы на пост президента баллотировались только женщины, 21 процент опрошенных заявили, что проголосовали бы против всех, а 18 процентов участников исследования вообще не смогли ответить.

Что касается разделения ответов по полам, то чаще о согласии видеть в президентском кресле женщину заявляли женщины (таких было 72,5 процента среди опрошенных дам). Среди мужчин же согласие видеть президентом представительницу противоположного пола выразили 53,3 процента опрошенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше