The Sun опубликовала новый снимок Саддама в тюрьме

В субботнем номере британской газеты The Sun опубликован новый снимок Саддама Хусейна в тюремной камере. Бывший иракский президент, вероятно, был сфотографирован во время молитвы. На снимке видно, как Хусейн в белом халате со склоненной головой и протянутыми руками стоит за колючей проволокой, передает агентство Reuters.

В том же номере британского таблоида опубликованы фотографии, на которых изображены еще двое иракских заключенных - Али Хассан аль-Маджид, получивший прозвище "химический Али" за применение отравляющих веществ против курдского населения, и "миссис Сибирская язва" Худа Сали Махди Аммаш, занимавшаяся разработкой биологического оружия. На снимке аль-Маджид опирается на трость, согнувшись перед пластиковым стулом. Аммаш сфотографирована во время прогулки в тюремном дворе.

Первые снимки Саддама Хусейна в заключении были опубликованы в пятничном номере The Sun. На первую полосу таблоида поместили фотографию Хусейна в нижнем белье, а на внутренние полосы - снимки бывшего диктатора, стирающего носки в тазу и меряющего шагами тюремную камеру.

Адвокаты Хусейна пообещали подать в суд на The Sun. По их мнению, публикация этих "отвратительных и унизительных фотографий" является нарушением Женевской конвенции по правам человека. Французский адвокат Хусейна Эммануэль Лидо заявил, что иски будут поданы во всех странах, где продается газета. Общая сумма исков может достигнуть миллиона долларов.

Американское командование осудило публикацию фотографий и пообещало выяснить, каким образом снимки попали в газету. Командование признало, что их публикация нарушает военные инструкции и, возможно, положения Женевской конвенции.

The Sun настаивает на своем праве публиковать снимки Хусейна в тюрьме. "Злобный зверь и его жестокие приспешники не заслуживают ничьей симпатии", - говорится в статье, сопровождающей фотографии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше