Новым лидером СПС стал пермский вице-губернатор Никита Белых

Делегаты съезда "Союза правых сил" большинством голосов избрали председателем СПС вице-губернатора Пермской области Никиту Белых, сообщает РИА "Новости".

За кандидатуру Белых, предложенную федеральным политсоветом СПС, проголосовали 155 делегатов съезда из 205 с подтвержденными мандатами, за кандидатуру его соперника Ивана Старикова - 46 депутатов.

Изначально на должность председателя СПС претендовали три кандидата - Иван Стариков, бывший заместитель министра экономики, Никита Белых, вице-губернатор Пермской области, и Александр Фомин, однако в ходе съезда Фомин отказался от участия в выборах и снял свою кандидатуру.

На этот шаг он пошел после того, как на съезде, несмотря на бурные протесты ряда его участников, большинством голосов был принят новый устав СПС, согласно которому председатель политсовета СПС должен избираться в связке со своим заместителем, который становится фактически вторым лицом в партии.

Таким образом, делегаты съезда должны были сделать выбор между Белых, кандидатом на пост председателя партии у которого был секретарь федерального политсовета СПС Леонид Гозман, и Стариковым, предложившим на должность заместителя председателя Максима Гейко.

Голосование по кандидатуре лидера СПС было тайным и происходило с помощью электронных счетчиков. После этого, по предложению Старикова, бюллетени были пересчитаны вручную.

В работе съезда принимали участие прежние сопредседатели СПС - Анатолий Чубайс, Борис Немцов и Ирина Хакамада - подавшие в отставку после провала партии на выборах в Думу. Они выразили надежду, что этот съезд станет поворотной точкой в жизни партии.

"Я категорически против того, чтобы избирать какого-то марионеточного лидера, а потом дергать за веревочки и управлять им, делая вид, что у нас новое руководство. Ничего подобного. Мы сегодня изберем властного и ответственного руководителя", - заявил Немцов журналистам еще до начала голосования.

"Мы сегодня в той точке, когда обновленный Устав, обновленное руководство и обновленный СПС должны развернуть всю свою политическую стратегию к началу политического наступления", - сказал Чубайс, выступая перед делегатами съезда. Чубайс напомнил, что после поражения на выборах в 2003 году СПС занимает оборонительную позицию.

Чубайс активно поддержал кандидатуры Белых и Гозмана. "Кто пытается разорвать связку Белых-Гозман - пытается разорвать нашу партию", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше