Месторождение "ЮКОСа" могут передать "Газпрому"

31 мая губернатор Эвенкии Борис Золотарев, в прошлом занимавший пост вице-президента НК "ЮКОС", заявил о том, что направил в правительство письмо с просьбой отозвать у "ЮКОСа" лицензию на Юрубченское месторождение, находящееся в Восточной Сибири, пишет "Время новостей". По словам губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, также участвовавшего в пресс-конференции, власти края заинтересованы в том, чтобы в проекте принял участие "Газпром", отметив, что переговоры относительно разработки месторождения с главой "Газпрома" уже ведутся. Кроме того, активами "ЮКОСа" интересуется и "Роснефть", которой принадлежит "Юганскнефтегаз".

Владельцем Юрубченского месторождения является "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания", 70,77 процента акций которой принадлежит "ЮКОСу". 28,5 процента акций принадлежат управляющей компании "Уникор". Запасы месторождения оцениваются в 64,5 миллиона тонн нефти. По прогнозам, к 2020 году добыча в пока малоизученной Юрубчено-Тахомской зоне может достичь 40 миллионов тонн нефти в год.

Борис Золотарев два месяца назад заявлял, что "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" через две недели остановит добычу и будет выставлена на продажу. Однако заморозка счетов холдинга помешала этим планам - "ЮКОС" не мог ни продать ВСНК, ни вкладывать средства в разработку месторождения.

По словам Александра Хлопонина, разработка Юрубчено-Тахомского месторождения - основа жизни. Если не расконсервировать проект, региону придется тратить огромные средства на доставку нефти с материка. Именно поэтому эвенкийская администрация призывает правительство к отзыву лицензии или смене собственника.

Проверка соблюдений условий лицензии запланирована Минприроды на четвертый квартал 2005 года. В случае выявления нарушений компания получит от 3 до 12 месяцев на их исправление. В случае, если нарушения не будут устранены в срок, лицензию могут отозвать и выставить на аукцион. В Минприроды пока не получили письма губернатора, но подтвердили готовность провести проверку ранее запланированных сроков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше