Калифорнийский "Терминатор" присоединился к борьбе с глобальным потеплением

Арнольд Шварценеггер объявил о начале борьбы с глобальным потеплением, введя более жесткие ограничения на выбросы парниковых газов в самом густонаселенном штате США. Шварценеггер решил реализовать свой план несмотря на то, что Вашингтон отказался ратифицировать Киотский протокол.

Он подписал указ, согласно которому в ближайшие пять лет следует сократить выбросы парниковых газов до уровня 2000 года. К 2020 году следует сократить выбросы на 25 процентов. Кроме того, указ подразумевает сократить к 2050 году выбросы до 80 процентов от уровня 1990 года. В свою очередь, Киотский протокол призывает 141 государство к сокращению выбросов в 2012 году на 5,2 процента по сравнению с уровнем 1990 года.

"Калифорния сохранит лидерство в борьбе с глобальным потеплением и защитой окружающей среды", - заявил губернатор, сорвав бурные аплодисменты. "Сегодня я устанавливаю четкую и амбициозную задачу по уменьшению выбросов парниковых газов в штате для защиты природных ресурсов, здоровья граждан и сельского хозяйства", - заявил Шварценеггер. Он добавил, что совместная работа над этой задачей поможет удовлетворить нужды как экономики штата, так и окружающей среды.

Губернатор решил сократить выбросы парниковых газов после того как Джордж Буш отказался вносить Киотский протокол для ратификации в Конгресс. Всемирный пакт по защите окружающей среды был подписан бывшим вице-президентом США Элом Гором в 1998 году и вступил в силу в феврале 2005 года.

Пакт подразумевает сокращение выбросов шести газов: включая углекислый газ и метан, но квоты на выбросы устанавливаются индивидуально для каждой страны, подписавшей соглашение. "Если мы не начнем сейчас, будет слишком поздно", - заявил Шварценеггер, поясняя свое желание сохранить чистый воздух и воду. Он добавил: "Поступь прогресса сопровождают последствия, и в области защиты окружающей среды нам следует вмешаться".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше