Буш отверг план помощи Африке

Президент США Джордж Буш отверг британский план экономической помощи африканским странам, который предусматривает списание долгов и создание Международного финансового фонда для выдачи новых кредитов. Буш заявил по итогам переговоров с президентом ЮАР Табо Мбеки, что американская администрация уже предупреждала о несоответствии плана бюджетному процессу США, пишет газета Guardian.

Мбеки сообщил журналистам, что слова Буша не означают отказа от помощи африканским странам. По словам президента ЮАР, американская администрация не согласна лишь с механизмом этой помощи, передает агентство Reuters.

Буш считает, что политика развитых стран в отношении Африки не нуждается в пересмотре. При этом американская администрация утверждает, что дополнительные финансовые вливания бесполезны, пока африканские страны не приступили к политическим реформам и не приняли действенных мер по борьбе с коррупцией.

Представители американской администрации отмечают, что с того времени, как Буш стал президентом, экономическая помощь США африканским странам увеличилась втрое. В планах администрации довести размер помощи до 0,16 процента ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше