Рамсфелд обвинил "Аль-Джазиру" в потворстве террористам

Арабский телеканал "Аль-Джазира" в субботу назвал необоснованными высказанные министром обороны США Доналдом Рамсфелдом обвинения в свой адрес. Министр заявил, что телеканал играет на руку исламистским боевикам, выпуская в эфир кадры с казнями иракских заложников.

В телевизионном заявлении "Аль-Джазиры" говорится, что телеканал "никогда и ни при каких обстоятельствах не передавала кадры убийства или казней и любые разговоры об этом абсолютно необоснованны". Телеканал "Аль-Джазира", который Вашингтон постоянно обвиняет в пристрастном освещении событий в Ираке, часто показывал видеозаписи заложников, умоляющих под дулом автомата их правительства вывести войска из Ирака. Однако кадры казней, распространяющиеся по Интернету боевиками, показаны не были.

Ранее Рамсфелд заявлял: "Если кто-нибудь, живя на Ближнем Востоке, смотрит день за днем передачи "Аль-Джазиры", он, даже будучи американцем, может начать подозревать, что что-то идет не так. Но на самом деле все в порядке". Непорядком он назвал широкую огласку терактов и отрезание голов заложников.

Канал "Аль-Джазира", главный офис которого находится в Катаре, вещал для миллионов зрителей-арабов как до, так и в ходе руководимой США афганской кампании, а также выпустил в эфир обращение Осамы бин Ладена сразу после терактов 11 сентября 2001 года.

В ходе военной кампании офисы "Аль-Джазиры" в Багдаде и Кабуле пострадали от американских бомбардировок, однако правительство США заявило, что телесеть подверглась бомбардировкам случайно. В Саудовской Аравии вещание канала запрещено. Офис компании закрыт и в Ираке, так как поддерживаемые США власти объявили о том, что телекомпания поддерживает повстанцев. Впрочем, "Аль-Джазира" это отрицает.

Шеф московского бюро "Аль-Джазиры" Акрам Хазам также назвал блефом заявление Рамсфелда, сообщает "Эхо Москвы". "Господин Рамсфелд блефует, на нашем канале категорически запрещено показывать такие кадры. Я буду благодарен господину Рамсфелду, если он хотя бы на один подобный кадр в нашем эфире", - заявил он.

Всего за прошедший год в Ираке было похищено 150 человек. Некоторых отпустили, но примерно каждый третий заложник был убит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше