Путин обвинил руководство "Мосэнерго" в цинизме и профессиональной непригодности

4 июня состоялось расширенное заседание Совета Безопасности, посвященное проблемам, с которыми правительство столкнулось во время майского энергетического кризиса, сообщает РИА "Новости". В заседании приняли участие президент России Владимир Путин, глава правительства РФ Михаил Фрадков, руководитель администрации президента Дмитрий Медведев, секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, министр обороны Сергей Иванов, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, генпрокурор Владимир Устинов, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Открывая заседание, президент отметил профессиональную работу техслужб федеральных органов власти, а также вооруженных сил, Минобороны и Генштаба. Особую благодарность глава государства выразил работникам министерства здравоохранения и транспортным службам.

Затем Путин, кратко отметив профессионализм энергетиков, обратился к недостаткам. Он заявил, что участившиеся в последнее время сбои в Краснодаре, Реутово, Саратове, Сочи дошли до Москвы. Президент отметил, что считает эти сбои признаком системных проблем в управлении.

Он отдельно подчеркнул, что государство не мешало РАО "ЕЭС" ставить на ключевые посты в электроэнергетике новых людей. Он заявил: "практика последнего времени показывает, что недостаточно быть просто хорошим экономистом, недостаточно умело управлять финансовыми потоками, акциями, корпоративными процедурами или недвижимостью для того, чтобы успешно, эффективно управлять такой огромной и жизненно важной для страны отраслью. Нужно еще быть профессионалом, чтобы понять значение одного маленького винтика в огромной энергетической системе страны".

Президент отметил, что недостатка средств РАО "ЕЭС" или "Мосэнерго" не испытывали, имея возможность наращивать выплаты миллиардных дивидендов. Он потребовал проверить реальную налоговую нагрузку на РАО "ЕЭС" в последнее время и упрекнул Министерство промышленности и энергетики в том, что оно не наладило контроль за деятельностью компании.

Владимир Путин выразил сомнение в том, что структурные изменения "Мосэнерго", в частности - разделение на 14 разных компаний - улучшили работу энергетиков. Он также подверг резкой критике возникшие после энергокризиса предложения руководства "Мосэнерго" о повышении тарифов на электроэнергию, назвав их шантажом. В конце своего вступительного слова Путин обратил внимание председателя правительства на цинизм и очевидную профессиональную непригодность руководства "Мосэнерго".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше