Последние солдаты Вьетнамской войны сдались властям

В минувшие выходные в Лаосе представителям властей сдались последние солдаты Вьетнамской войны. Почти 200 человек из племени монг, среди которых есть женщины и дети, покинули джунгли и сложили оружие, заявив о прекращении боевых действий, которые они вели на протяжении почти 30 лет.

Первая группа прибыла на условленное место встречи, на шоссе номер 7 на севере Лаоса. Капитуляции монгов предшествовали долгие секретные переговоры во Вьентьяне, столице страны. После того, как правительство заверило, что пленным гарантируется гуманное обращение, монги решили прекратить боевые действия.

Предполагается, что в течение следующих нескольких дней приблизительно 2000 монгов выйдут из джунглей. Окончательное число капитулянтов оценивается в 14 тысяч человек.

Генерал Ван Пао (Vang Pao) главнокомандующий тайной армией, находящийся в изгнании и проживающий на территории США приветствовал мирное разрешение долгого конфликта. "Я верю, что в условиях нового Лаоса, монги смогут обрести свое место и зажить в мире", - сказал он.

В период тайной войны в Лаосе, являвшейся частью Вьетнамского конфликта, в стране воевали военнослужащие армий США, Северного Вьетнама и Китая. Каждая сторона активно вербовала и вооружала местные племена. Горное племя монгов было ядром "тайной армии" ЦРУ, которое финансировало обучало и вооружало отряды горцев для действий против правительственных войск с помощью денег от продажи наркотиков.

После прихода к власти коммунистов в Лаосе в 1975 году сотни тысяч монгов бежали из страны. Те, кто предпочел остаться, заявили, что не намерены складывать оружие, и продолжили сопротивление властям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше